Slide background

Testen Sie uns

Uns bewegen Qualität verbunden mit Sicherheit, Vertrauen
und konstanter Innovation. Wir sind vollkommen auf unsere Kunden eingestellt.

Kurzer Rückblick

Wtransnet wurde 1996 als Börse für Frachten und Lkws gegründet. Seitdem ist Wtransnet dank seiner Fähigkeit, die Bedürfnisse des Marktes vorauszusehen, zur führenden Plattform für die Transport- und Logistikbranche geworden.

Wtransnet zeichnet sich besonders durch konstante Innovation, seine Dienstleistungsorientierung und seine Professionalität aus und bietet daher einen Mehrwert für seine Kunden an.

Unsere DNA

Ethik

Bei Wtransnet sind wir der Ansicht, dass es in der Transportbranche zahlreiche Unternehmen gibt, die im Rahmen ihrer Tätigkeit gemeinsam mit anderen seriösen und professionellen Unternehmen Win-win-Situationen schaffen können.
Aus diesem Grund entwickeln wir innovative Leistungen, die die Verbindung solcher Unternehmen in einem sicheren und vertrauenswürdigen Umfeld ermöglichen.

Business

Wir gewinnen ständig neue Kontakte für das Portal.
Jeder neue Teilnehmer bietet neue Geschäftsmöglichkeiten für die anderen Mitglieder der Wtransnet Community an.

Technologie

Bereitstellung einer qualitativ hochwertigen Plattform.
Dank unserer Spezialisierung und ständigen Innovation sind wir in der Lage, den abwicklungstechnischen Anforderungen, sowie dem Bedürfnis der Verlässlichkeit und dem Vertrauen unserer Kunden zu entsprechen.

Die Geschichte der Innovation in der Branche

Von Beginn an haben wir auf Innovation gesetzt, die auf die Bedürfnisse unserer Kunden und die Anforderungen des Marktes ausgerichtet ist. Über unsere F+E Abteilung entwickeln wir Leistungen, die teilweise weltweite Neuerungen sind. Parallel entwickeln wir ebenso neue Produkte und Tools mit unserer eigenen Technologie. Sämtliche Abteilungen und Bereiche unseres Unternehmens sind in diese Innovation involviert und beobachten ständig die Bedürfnisse des Marktes. Hier ein kurzer Überblick unserer Entwicklung aus der Vogelperspektive:

1997

Einführung der ersten integrierten Online Frachten- und Lkw Börse mit einem Matching System, einzigartig auf dem Markt.

1998

Kommerzielles Tools zur Förderung des Networking. Hier entstand die erste auf Transport und Logistik spezialisierte Suchmaschine. "Wer macht was?" als potentes Informationssystem mit ausführlichen Informationsdateien der jeweiligen Unternehmen, dank welcher eine zielgenaue Suche über verschiedene Kriterien möglich ist.

1999

Wurde der Disposervice geschaffen, eine Leistung für Selbständige mit allen Vorteilen der Frachten- und Lkw-Börse via Telefon.

2000

Online Zahlungsgarantie. In Zusammenarbeit mit dem Versicherer Coface wird allen Benutzern von Wtransnet ermöglicht, den Zahlungseingang der über Wtransnet abgeschlossenen Transportverträge zu versichern.

2000

SMS Mitteilungen bei passenden Frachten und Lkws.

2001

Spezialisierte Börse für Sammelgut, Paletten und Teilladungen.

2004

Börse für feste Routen mit zuverlässigen Spediteuren, die regelmäßig die gleichen Strecken fahren.

2004

Zugriff auf Wtransnet über mobile Endgeräte und PDAs.

2005

Meeting Point. Internationaler Treffpunkt für Unternehmen zur Förderung des Networking.

2006

Einführung des dynamischen Systems der automatischen Datenübertragung von Angeboten in Echtzeit.

2007

Gründung des Prüfungsausschusses und Einführung des Reporting-Systems bei Missbrauch.

2008

Lagerbörse. Flexibles Onlinetool, mit dem Lager, in ganz Europa, je nach den für die Ware angegebenen Kriterien „nach Maß“ gesucht werden können. Das Tool funktioniert über ein Matchingsystem für Angebot und Nachfrage.

2009

Fahrzeugtransportbörse. Hier können in Echtzeit Unternehmen mit verfügbaren Fahrzeugtransportern und Unternehmen die Fahrzeuge verfrachten wollen gefunden werden.

2010

Corporate Division. Dieser Geschäftsbereich ist auf die Optimierung der Abwicklung bei Großunternehmen mit einem umfangreichen Vertragsvolumen spezialisiert.

2010

Qualifikationsservice. "Zertifizierte“ Transportunternehmen gelten als besonders vertrauenswürdig, da Wtransnet ihre Existenz, ihre Dokumentation und ihre geschäftlichen Referenzen vor Ort geprüft hat.

2012

Doc&Data Effiziente Abwicklung der Zertifizierung von Lieferanten.

2014

Cargo Plus Intelligente Applikation mit Dispotool.

2015

Mobile App Die App zur Suche von Frachten mit Zahlungsgarantie und Unternehmensfilter.

Team

Das Geheimnis unseres Erfolgs sind unsere 125 Mitarbeiter aus 8 verschiedenen Nationen.

Was uns von anderen unterscheidet, ist die Nähe zu unseren Kunden. Deshalb sind 80% unserer Mitarbeiter im Kundenservice tätig.

Unser Team nimmt jährlich mehr als 180.000 Anrufe entgegen, dass sind ca. 780 Anrufe täglich. So werden die Fragen unserer Kunden flexibel und schnell umgehend beantwortet.

Die umfassende Betreuung und das Follow-up, dass wir den Transport- und Logistikunternehmen anbieten, machen uns einzigartig und ermöglichen es uns, ihren täglichen Bedürfnissen effizient zu entsprechen.

Wir sind für Sie da!

International Team

Anna Esteve

Anna Esteve
Commercial Director
aesteve@wtransnet.com

Juan Mir

Juan Mir
Commercial Director CE Europe
jmir@wtransnet.com

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Int. Customer Service Rep.
cvecchio@wtransnet.com

Carina Ritucci

Carina Ritucci
Commercial Assistant
carina@wtransnet.com

Ana Arana

Ana Arana
International Customer Service
arana@wtransnet.com

Iban Roig

Iban Roig
Area Manager Germany
iroig@wtransnet.com

Elisabet Castro

Elisabet Castro
Commercial department Germany
ecastro@wtransnet.com

Elena Vidal

Elena Vidal
Customer Service Germany
evidal@wtransnet.com

Claudia Müller

Claudia Müller
Customer Service Germany
cmuller@wtransnet.com

Yolanda Domingo

Yolanda Domingo
Customer Service Germany
ydomingo@wtransnet.com

Manuel Fontes

Manuel Fontes
Area Manager Portugal
mfontes@wtransnet.com

Christophe Serville

Christophe Serville
Area Manager France
cserville@wtransnet.com

Sylviane Clavé

Sylviane Clavé
Customer Service France
sylviane@wtransnet.com

Catherine Hernandez

Catherine Hernandez
Customer Service France
chernandez@wtransnet.com

Joanna Zielinska

Joanna Zielinska
Area Manager Poland
asia@wtransnet.com

Katarzyna Kawczynska

Katarzyna Kawczynska
Customer Service Poland
kasia@wtransnet.com

Marta Jeziorska

Marta Jeziorska
Customer Service Poland
mjeziorska@wtransnet.com

Nicolò Calabrese

Nicolò Calabrese
Sales Manager Italy
ncalabrese@wtransnet.com

Rossella Di Maso

Rossella Di Maso
Key Account Italia
rdimaso@wtransnet.com

Fulvia Faverio

Fulvia Faverio
Commercial department Italy
ffaverio@wtransnet.com

Elisa Pitzalis

Elisa Pitzalis
Commercial department Italy
epitzalis@wtransnet.com

Massimo de Martino

Massimo de Martino
Commercial department Italy
mdmartino@wtransnet.com

Viola Mariani

Viola Mariani
Customer Service Italy
vmariani@wtransnet.com

Janete Herrera

Janete Herrera
Customer Service Italy
jherrera@wtransnet.com

Sonia Ruffini

Sonia Ruffini
Customer Service Italy
sruffini@wtransnet.com

Spain

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Iberian Peninsula Manager
jmsalles@wtransnet.com

Jordi Miracle

Jordi Miracle
Responsible for Company Groups
jmiracle@wtransnet.com

Rosa Castells

Rosa Castells
Commercial department Spain
rosam@wtransnet.com

Laura Guijo

Laura Guijo
Commercial department Spain
lguijo@wtransnet.com

Rosa Ramos

Rosa Ramos
Commercial department Spain
rosaramos@wtransnet.com

Noelia Marquez

Noelia Marquez
Commercial department Spain
nmarquez@wtransnet.com

Sandra Morais

Sandra Morais
Commercial department Spain
smorais@wtransnet.com

Mar Jiménez

Mar Jiménez
Commercial department Spain
smorais@wtransnet.com

Mireia Jové

Mireia Jové
Commercial Assistant
mjove@wtransnet.com

Customer Service

Silvia Arroyo

Silvia Arroyo
Iberian CS Manager
silvia@wtransnet.com

Javier Pastor

Javier Pastor
Iberian CS Coordinator
javi@wtransnet.com

Laura López

Laura López
Customer Service Spain
llopez@wtransnet.com

Mònica Solé

Mònica Solé
Customer Service Spain
msole@wtransnet.com

Miriam Herrera

Miriam Herrera
Customer Service Spain
mherrera@wtransnet.com

Eva Soriano

Eva Soriano
Customer Service Spain
evasoriano@wtransnet.com

Cati Amatller

Cati Amatller
Customer Service Spain
caterina@wtransnet.com

Ester Galán

Ester Galán
Customer Service Spain
egalan@wtransnet.com

Estefania Torralbo

Estefania Torralbo
Customer Service Spain
etorralbo@wtransnet.com

Irina Mateu

Irina Mateu
Customer Service Spain
imateu@wtransnet.com

Elisabet Rocabert

Elisabet Rocabert
Customer Service Spain
erocabert@wtransnet.com

Jésica Ramírez

Jésica Ramírez
Customer Service Spain
jramirez@wtransnet.com

Ana Villar

Ana Villar
Customer Service Spain
avillar@wtransnet.com

Julia Suarez

Julia Suarez
Customer Service Spain
jsuarez@wtransnet.com

Mireia Escudé

Mireia Escudé
Customer Service Spain
mescude@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Customer Service Spain
beatrice@wtransnet.com

Carlos Rodriguez

Carlos Rodriguez
Customer Service Spain
crodriguez@wtransnet.com

Cristina Solé

Cristina Solé
Customer Ser. Spain – Incidents
cristina@wtransnet.com

Mónica Moreno

Mónica Moreno
Customer Ser. Spain – Incidents
mmoreno@wtransnet.com

Montse Sánchez

Montse Sánchez
Customer Ser. Spain – Incidents
msanchez@wtransnet.com

Meritxell Aparicio

Meritxell Aparicio
Customer Ser. Spain – Incidents
maparicio@wtransnet.com

Lidia Alcazar

Lidia Alcazar
Customer Ser. Spain – Incidents
lidia@wtransnet.com

Anabel Valverde

Anabel Valverde
Customer Ser. Spain – Incidents
avalverde@wtransnet.com

Mari Carmen Rodríguez

Mari Carmen Rodríguez
Customer Ser. Spain – Incidents
mcrodriguez@wtransnet.com

Susana Machado

Susana Machado
Customer Service Portugal
smachado@wtransnet.com

Selene Van Wageningen

Selene Van Wageningen
Customer Service Portugal
selene@wtransnet.com

Karenina Eros

Karenina Eros
Customer Service Portugal
keros@wtransnet.com

Eryka Manhaes Bayer

Eryka Manhaes Bayer
Customer Ser. Portugal – Incidents
emanhaes@wtransnet.com

Storage Exchange

Mª José Canades

Mª José Canades
Commercial Dep. Storage Exchange
xose@bolsadealmacenaje.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodriguez
Customer Service
beatrice@bolsadealmacenaje.com

TransGPS

Ana Villar

Ana Villar
Customer Service TransGPS
avillar@wtransnet.com

Wtransnet Foundation and Institutional Relations

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Wtransnet Foundation Manager
jmsalles@wtransnet.com

Isabel Ortiz

Isabel Ortiz
Foundation Assistant
iortiz@wtransnet.com

Audit Committee Secretary

Isabel Fabregat

Isabel Fabregat
Responsable
ifabregat@wtransnet.com

Administration

Eva Sánchez

Eva Sánchez
Responsible for Invoicing
esanchez@wtransnet.com

Conxi Mateo

Conxi Mateo
Responsible for Bookkeeping
cmateo@wtransnet.com

Maribel Sag

Maribel Sag
Administration
msag@wtransnet.com

Sonia Moreno

Sonia Moreno
Administration
smoreno@wtransnet.com

Minerva Medina

Minerva Medina
Administration
mmedina@wtransnet.com

Mª José Rio Sánchez

Mª José Rio Sánchez
Administration
mjrio@wtransnet.com

Mª del Mar Torres

Mª del Mar Torres
Administration
mmtorres@wtransnet.com

Reception - Administration

Sandra Pérez

Sandra Pérez
Reception
sandra@wtransnet.com

Jennifer Ramirez

Jennifer Ramirez
Reception
jennifer@wtransnet.com

Judith Roque

Judith Roque
Reception
jroque@wtransnet.com

Anabel Piqueras

Anabel Piqueras
Reception
apiqueras@wtransnet.com

Technical Department

Salvador Ejarque

Salvador Ejarque
Technical Director
sejarque@wtransnet.com

José Luis Sánchez

José Luis Sánchez
Manager Developer
jlsanchez@wtransnet.com

Marga Vancells

Marga Vancells
Analyst Developer
marga@wtransnet.com

Victor Farell

Victor Farell
Product control
vfarell@wtransnet.com

Alex Martínez

Alex Martínez
Analyst Developer
amartinez@wtransnet.com

Daniel Corral

Daniel Corral
Analyst Developer
dcorral@wtransnet.com

Laura Domenech

Laura Domenech
Analyst Developer
ldomenech@wtransnet.com

Candi González

Candi González
Analyst Developer
cgonzalez@wtransnet.com

Belén Rodríguez

Belén Rodríguez
Analyst Developer
brodriguez@wtransnet.com

Daniel Caballero

Daniel Caballero
Analyst Developer
dcaballero@wtransnet.com

David Martin

David Martin
Analyst Developer
dmartin@wtransnet.com

Joaquín Peñalvern

Joaquín Peñalver
Analyst Developer
jpenalver@wtransnet.com

David Gonzalez

David Gonzalez
Analyst Developer
dgonzalez@wtransnet.com

Carlos Reta

Carlos Reta
Analyst Developer
creta@wtransnet.com

Nicolás Padín

Nicolás Padín
Analyst Developer
npadin@wtransnet.com

Esteban Mateo

Esteban Mateo
Analyst Developer
emateo@wtransnet.com

Raúl Perez

Raúl Perez
Analyst Developer
rperez@wtransnet.com

Joan Buch

Joan Buch
Analyst Developer
jbuch@wtransnet.com

Carlos Alberto Rodriguez

Carlos Alberto Rodriguez
UX Designer
carodriguez@wtransnet.com

Fernando Pastor

Fernando Pastor
Responsible Internal Systems
fpastor@wtransnet.com

Christian Flix

Christian Flix
Helpdesk
cflix@wtransnet.com

Rubén Galindo

Rubén Galindo
Helpdesk
rgalindo@wtransnet.com

David Perez

David Perez
Responsible Infrastructure
dperez@wtransnet.com

Eva Serralvo

Eva Serralvo
Infrastructure
evaser@wtransnet.com

Joan Porta

Joan Porta
Infrastructure
jporta@wtransnet.com

Raúl Garrido

Raúl Garrido
Infrastructure
rgarrido@wtransnet.com

Rafael Lopez

Rafael López
DBA
rlopez@wtransnet.com

Laura González

Laura González
Quality control
laurag@wtransnet.com

Ruth Martínez

Ruth Martínez
Quality control
ruth@wtransnet.com

Human resources

Joana Gotés

Joana Gotés
Responsive RRHH
jgotes@wtransnet.com

Silvia Hoyo

Silvia Hoyo
Technical RRHH
shoyo@wtransnet.com

Angie Jiménez

Angie Jiménez
Internal Training
angie@wtransnet.com

Communication and marketing

Verónica Rodríguez

Verónica Rodríguez
Communication Coordinator
vrodriguez@wtransnet.com

Cristina Luengo

Cristina Luengo
Communication Coordinator
cluengo@wtransnet.com

Omar Maraima

Omar Maraima
Marketing online
omaraima@wtransnet.com

Luca Vidotto

Luca Vidotto
Product Manager
lvidotto@wtransnet.com

Olga Alvarez

Olga Alvarez
Exhibitions – Events
oalvarez@wtransnet.com

Mercè Martínez

Mercè Martínez
Design – Programming
mmartinez@wtransnet.com

Edgar Compte

Edgar Compte
Design – Programming
ecompte@wtransnet.com

Qualification Center

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Qualification Center Manager
cvecchio@wtransnet.com

Elisabeth Torralba

Elisabeth Torralba
Key Account Spain & Portugal
elisabeth@wtransnet.com

Solène Delebarre

Solène Delebarre
Key Account France
sdelebarre@wtransnet.com

Gaelle Geffard

Gaelle Geffard
Key Account France
gaelle@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
International
rsoler@wtransnet.com

Anderson Romero

Anderson Romero
International
aromero@wtransnet.com

Sonia Crespo

Sonia Crespo
Spain
screspo@wtransnet.com

Xavier Campos

Xavier Campos
Spain & Portugal
xcampos@wtransnet.com

Abdou Dieng

Abdou Dieng
France, Belgium and Lux
adieng@wtransnet.com

Dalanda Diallo

Dalanda Diallo
France, Belgium and Lux
ddiallo@wtransnet.com

Angieszka Wolek

Angieszka Wolek
Poland
awolek@wtransnet.com

Julia Wallraf

Julia Wallraf
Germany & Austria
jwallraf@wtransnet.com

Lukas Bem

Lukas Bem
East Europe
lbem@wtransnet.com

Klar kundenorientiert

Der Kunde ist unser größtes Kapital. Daher beobachten wir immer aufmerksam den Markt, denn nur durch ständige Innovation sind wir in der Lage die besten Lösungen für unsere Kunden sicherzustellen.

Unser Erfolg ist der Erfolg unserer Kunden. Über eine Partnerschaft bieten wir unseren Kunden dauerhafte Geschäftsbeziehungen mit Zukunftsperspektiven für ihr Business an. Mehr als 60% unserer neuen Kunden werden von aktuellen Kunden empfohlen; dies spricht in puncto Kundenzufriedenheit ganz für sich.

Jeder neue Kunde stellt eine neue Geschäftschance für die ganze Community dar. Wir sind daher der Treffpunkt für Unternehmer, die neue und verlässliche Kontakte in ganz Europa suchen. Über 11.000 Unternehmen in über 33 Ländern vertrauen uns bereits.

Mehr als 11.000 Unternehmen vertrauen uns bereits
Testen Sie uns kostenlos!

Facebook de Wtransnet
Twitter de Wtransnet
Google+ de Wtransnet
Youtube de Wtransnet
Linkedin de Wtransnet