Slide background

Conheça-nos

Move-nos a qualidade ligada à segurança e à confiança,
a inovação constante e uma orientação clara ao cliente

Breve história

A Wtransnet nasce em 1996 como bolsa de cargas e camiões. Desde então, converteu-se na melhor plataforma de networking para o setor do transporte e da logística, graças à sua capacidade de antecipação às necessidades do mercado.

As três características intrínsecas da Wtransnet são: a inovação constante, o espírito de serviço e o rigor profissional para acrescentar valor aos seus clientes.

O nosso ADN

Compromisso ético

Na Wtransnet acreditamos que no setor do transporte existe um grande número de empresas que querem desenvolver os seus negócios criando relações ganhar – ganhar com outras empresas que partilhem os seus mesmos valores de seriedade e profissionalismo.
Por esse motivo desenvolvemos serviços inovadores que facilitam a relação entre este tipo de empresas dentro de um ambiente de segurança e confiança.

Compromisso comercial

Prover continuamente de novos contactos que se conectem a este ponto de informação.
Cada novo associado é uma nova fonte de oportunidades de negócio para cada um dos membros da comunidade Wtransnet.

Compromisso tecnológico

Proporcionar uma plataforma de qualidade.
Nos especializamos e inovamos para dar reposta às necessidades da operação, fiabilidade e confiança dos nossos clientes.

Uma história de inovações no setor

Desde o início, apostamos pela inovação intimamente ligada às inquietudes e necessidades dos nossos clientes e do mercado. Através do Dpto. de I+D desenvolvemos novos serviços, alguns deles pioneiros a nível mundial, produtos e ferramentas com tecnologia própria. Todos os departamentos e áreas estão implicados e inovar, atendendo e escutando constantemente as necessidades do mercado. Esta é a nossa evolução em linha recta:

1997

Lançamento no mercado da primeira bolsa de cargas e camiões integrados com um sistema de coincidências online pioneiro no sector.

1998

Ferramentas comerciais para impulsionar o networking. Nasce o primeiro pesquisador especializado do mercado do transporte e da logística. O "Quem faz o quê?" é um potente sistema de informação que inclui ficha comercial detalhada sobre o perfil empresarial e permite uma procura avançada através de múltiplos critérios.

1999

Cria-se o serviço de Tráfego, de grande utilidade para os autónomos oferecendo todas as vantagens da bolsa de cargas e camiões por telefone.

2000

Garantia de pagamento online. Em colaboração com a seguradora Coface qualquer usuário da Wtransnet pode assegurar o pagamento das viagens que contrata dentro de Wtransnet.

2000

Envio de alertas de coincidências de cargas e camiões via SMS.

2001

Bolsa especializada em grupagens, paletes e meias cargas.

2004

Bolsa Rotas Fixas, para a contratação estável, com contactos de transportadores com rotas regulares e de confiança.

2004

Acesso à Wtransnet através de dispositivos móveis e PDA's.

2005

Meeting Point. Ponto de encontro internacional entre empresas para potenciar o networking.

2006

Sistema de volcado automático de ofertas às bolsas de um modo dinâmico e em tempo real.

2007

Criação do Comité Auditor e implementação do sistema de Reporte de Abusos.

2008

Bolsa de Armazenagem. Ágil ferramenta online para encontrar em qualquer ponto da Europa, o armazém "à medida" de acordo com as características específicas de cada mercadoria através de um sistema de coincidências oferta - procura.

2009

Bolsa de Porta-veículos. Permite encontrar em tempo real e em qualquer ponto da Europa, empresas com camiões porta -veículos disponíveis e operadores com veículos a transportar.

2010

Divisisão Corporate Especializada em optimizar a actividade das empresas com grandes volumes de contratação.

2010

Servicio de Homologação. Os transportadores "verificados" contam com um plus de fiabilidade já que a Wtransnet comprovou in situ a sua existência, a sua documentação e as suas referências comerciais.

2012

Doc&Data. Gestão eficiente da homologação de fornecedores.

2014

Cargo Plus. Aplicação inteligente para o departamento de tráfego.

2015

App Móvel. A app para encontrar cargas com garantia de pagamento e empresas filtradas.

Equipa humana

O segredo do nosso êxito é a equipa de 125 pessoas e de 8 nacionalidades diferentes que formam parte da Wtransnet.

Se algo nos diferencia é a proximidade com cada um dos nossos clientes, por isso dedicamos 80% da nossa equipa ao serviço de atenção ao cliente.

A nossa equipa de profissionais atende mais de 180.000 chamadas ao ano, umas 780 chamadas diárias, de forma ágil, resolvendo as questões que surgem aos nossos clientes.

Torna-nos únicos o acompanhamento e seguimento integral que oferecemos às empresas de transporte e logística, permitindo-nos dar respostas eficazes às suas necessidades diárias.

Aqui estamos para ajudar-lhe!

Portugal

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Director Comercial Portugal
jmsalles@wtransnet.com

Manuel Fontes

Manuel Fontes
Area Manager Portugal
mfontes@wtransnet.com

Susana Machado

Susana Machado
Atenção ao Cliente Portugal
smachado@wtransnet.com

Selene Van Wageningen

Selene Van Wageningen
Atenção ao Cliente Portugal
selene@wtransnet.com

Andreia Raposo

Andreia Raposo
Atenção ao Cliente Portugal
araposo@wtransnet.com

Karenina Eros

Karenina Eros
Atenção ao Cliente
keros@wtransnet.com

Equipa Internacional

Anna Esteve

Anna Esteve
Directora Comercial
aesteve@wtransnet.com

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Resp. Atenção ao cliente Int.
cvecchio@wtransnet.com

Carina Ritucci

Carina Ritucci
Assistente Comercial
carina@wtransnet.com

Iban Roig

Iban Roig
Area Manager Alemania
iroig@wtransnet.com

Elisabet Castro

Elisabet Castro
Dpto. Comercial Alemania
ecastro@wtransnet.com

Elena Vidal

Elena Vidal
Atenção ao Cliente Alemanha
evidal@wtransnet.com

Christophe Serville

Christophe Serville
Area Manager França
cserville@wtransnet.com

Sophie Larèse

Sophie Larèse
Dpto.Comercial França
slarese@wtransnet.com

Sylviane Clavé

Sylviane Clavé
Atenção ao Cliente França
sylviane@wtransnet.com

Catherine Hernandez

Catherine Hernandez
Atenção ao Cliente França
chernandez@wtransnet.com

Solène Delebarre

Solène Delebarre
Atenção ao Cliente França
sdelebarre@wtransnet.com

Gaelle Geffard

Gaelle Geffard
Atenção ao Cliente França
gaelle@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Atenção ao Cliente França
beatrice@wtransnet.com

Ana Arana

Ana Arana
Atenção ao Cliente Internacional
arana@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
Atenção ao Cliente Internacional
rsoler@wtransnet.com

Joanna Zielinska

Joanna Zielinska
Area Manager Polónia
asia@wtransnet.com

Katarzyna Kawczynska

Katarzyna Kawczynska
Atenção ao Cliente Polónia
kasia@wtransnet.com

Marta Jeziorska

Marta Jeziorska
Atenção ao Cliente Polónia
mjeziorska@wtransnet.com

Nicolò Calabrese

Nicolò Calabrese
Sales Manager Itália
ncalabrese@wtransnet.com

Rossella Di Maso

Rossella Di Maso
Key Account Itália
rdimaso@wtransnet.com

Fulvia Faverio

Fulvia Faverio
Dpto.Comercial Itália
ffaverio@wtransnet.com

Elisa Pitzalis

Elisa Pitzalis
Dpto.Comercial Itália
epitzalis@wtransnet.com

Viola Mariani

Viola Mariani
Dpto.Comercial Itália
vmariani@wtransnet.com

Massimo de Martino

Massimo de Martino
Dpto.Comercial Itália
mdmartino@wtransnet.com

Salvatore Varriale

Salvatore Varriale
Business Development Itália
svarriale@wtransnet.com

Espanha

Jordi Miracle

Jordi Miracle
Responsável Grandes Grupos
jmiracle@wtransnet.com

Rosa Castells

Rosa Castells
Dpto.Comercial Espanha
rosam@wtransnet.com

Laura Guijo

Laura Guijo
Dpto.Comercial Espanha
lguijo@wtransnet.com

Rosa Ramos

Rosa Ramos
Dpto.Comercial Espanha
rosaramos@wtransnet.com

Noelia Marquez

Noelia Marquez
Dpto.Comercial Espanha
nmarquez@wtransnet.com

Sandra Morais

Sandra Morais
Dpto.Comercial Espanha
smorais@wtransnet.com

Atendimento ao cliente

Silvia Arroyo

Silvia Arroyo
Customer Service Director
silvia@wtransnet.com

Angie Jiménez

Angie Jiménez
Formação Interna
angie@wtransnet.com

Laura López

Laura López
At. ao cliente Espanha
llopez@wtransnet.com

Mònica Solé

Mònica Solé
At. ao cliente Espanha
msole@wtransnet.com

Miriam Barón

Miriam Barón
At. ao cliente Espanha
miriambaron@wtransnet.com

Montse Llauradó

Montse Llauradó
At. ao cliente Espanha
mllaurado@wtransnet.com

Emma Almazán

Emma Almazán
At. ao cliente Espanha
ealmazan@wtransnet.com

Miriam Herrera

Miriam Herrera
At. ao cliente Espanha
mherrera@wtransnet.com

Eva Soriano

Eva Soriano
At. ao cliente Espanha
evasoriano@wtransnet.com

Javier Pastor

Javier Pastor
At. ao cliente Espanha
javi@wtransnet.com

Elisabeth Torralba

Elisabeth Torralba
At. ao cliente Espanha
elisabeth@wtransnet.com

Cati Amatller

Cati Amatller
At. ao cliente Espanha
caterina@wtransnet.com

Ester Galán

Ester Galán
At. ao cliente Espanha
egalan@wtransnet.com

Estefania Torralbo

Estefania Torralbo
At. ao cliente Espanha
etorralbo@wtransnet.com

Meri Molina

Meri Molina
At. ao cliente Espanha
mmolina@wtransnet.com

Atenção ao Cliente Autónomos - Tráfego

Elisabet Rocabert

Elisabet Rocabert
Coordenadora Tráfego
erocabert@wtransnet.com

Jésica Ramírez

Jésica Ramírez
Tráfego
jramirez@wtransnet.com

Ana Villar

Ana Villar
Tráfego
avillar@wtransnet.com

Julia Suarez

Julia Suarez
Tráfego
jsuarez@wtransnet.com

Sonia Crespo

Sonia Crespo
Tráfego
screspo@wtransnet.com

Mireia Escudé

Mireia Escudé
Tráfego
mescude@wtransnet.com

Carlos Rodriguez

Carlos Rodriguez
Tráfego
crodriguez@wtransnet.com

Incidencias

Viviana Ritucci

Viviana Ritucci
Responsável Incidencias
viviana@wtransnet.com

Cristina Solé

Cristina Solé
Incidencias
cristina@wtransnet.com

Mónica Moreno

Mónica Moreno
Incidencias
mmoreno@wtransnet.com

Mª del Mar Torres

Mª del Mar Torres
Incidencias
mmtorres@wtransnet.com

Montse Sánchez

Montse Sánchez
Incidencias
msanchez@wtransnet.com

Maria Viana

Maria Viana
Incidencias
mviana@wtransnet.com

Meritxell Aparicio

Meritxell Aparicio
Incidencias
maparicio@wtransnet.com

Lidia Alcazar

Lidia Alcazar
Incidencias
lidia@wtransnet.com

Anabel Valverde

Anabel Valverde
Incidencias
avalverde@wtransnet.com

Bolsa de Armazenagem

Mª José Canades

Mª José Canades
Dept. Comercial Bolsa de Armazenagem
xose@bolsadealmacenaje.com

Sophie Larèse

Sophie Larèse
Dept. Comercial Bolsa de Armazenagem
slarese@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodriguez
Atenção ao Cliente
beatrice@bolsadealmacenaje.com

TransGPS

Ana Villar

Ana Villar
At. ao cliente TransGPS
avillar@wtransnet.com

Fundação Wtransnet e Relações Institucionais

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Responsável Fundação Wtransnet e Responsável Relações Institucionais
msalles@wtransnet.com

Judith Porras

Judith Porras
Assistente Fundação e Clube Wtransnet
judith@wtransnet.com

Administração

Eva Sánchez

Eva Sánchez
Responsável Facturação
esanchez@wtransnet.com

Conxi Mateo

Conxi Mateo
Responsável Contabilidade
cmateo@wtransnet.com

Maribel Sag

Maribel Sag
Administração
msag@wtransnet.com

Sonia Moreno

Sonia Moreno
Administração
smoreno@wtransnet.com

Minerva Medina

Minerva Medina
Administração
mmedina@wtransnet.com

Isabel Narro

Isabel Narro
Administração
inarro@wtransnet.com

Miguel Angel d'Abramo

Miguel Angel d’Abramo
Secretário do Comité Auditor
maabramo@wtransnet.com

Recepção

Sandra Pérez

Sandra Pérez
Recepção
sandra@wtransnet.com

Jennifer Ramirez

Jennifer Ramirez
Recepção
jennifer@wtransnet.com

Judith Roque

Judith Roque
Recepção
jroque@wtransnet.com

Anabel Piqueras

Anabel Piqueras
Recepção
apiqueras@wtransnet.com

Departamento IT

Salvador Ejarque

Salvador Ejarque
Director Técnico
sejarque@wtransnet.com

José Luis Sánchez

José Luis Sánchez
Manager Developer
jlsanchez@wtransnet.com

Marga Vancells

Marga Vancells
Analista programadora
marga@wtransnet.com

Victor Farell

Victor Farell
Definição de produto
vfarell@wtransnet.com

Alex Martínez

Alex Martínez
Analista programador
amartinez@wtransnet.com

Carles Reixach

Carles Reixach
Analista programador
creixach@wtransnet.com

Daniel Corral

Daniel Corral
Analista programador
dcorral@wtransnet.com

Laura Domenech

Laura Domenech
Analista programadora
ldomenech@wtransnet.com

Candi González

Candi González
Analista programadora
cgonzalez@wtransnet.com

Belén Rodríguez

Belén Rodríguez
Analista programadora
brodriguez@wtransnet.com

Daniel Caballero

Daniel Caballero
Analista programador
dcaballero@wtransnet.com

David Martin

David Martin
Analista programador
dmartin@wtransnet.com

Joaquín Peñalvern

Joaquín Peñalver
Analista programador
jpenalver@wtransnet.com

Oriol Sanuy

Oriol Sanuy
Analista programador
osanuy@wtransnet.com

Darran Roche

Darran Roche
Analista programador
droche@wtransnet.com

Rita Teixeira

Rita Teixeira
Analista programadora
rteixeira@wtransnet.com

David Gonzalez

David Gonzalez
Analista programador
dgonzalez@wtransnet.com

Carlos Reta

Carlos Reta
Analista programador
creta@wtransnet.com

Pedro Ríos

Pedro Ríos
Analista programador
prios@wtransnet.com

Nicolás Padín

Nicolás Padín
Analista programador
npadin@wtransnet.com

Fernando Pastor

Fernando Pastor
Responsável Sistemas Internos
fpastor@wtransnet.com

Raúl Garrido

Raúl Garrido
Helpdesk
rgarrido@wtransnet.com

Christian Flix

Christian Flix
Helpdesk
cflix@wtransnet.com

David Perez

David Perez
Responsável Infraestruturas
dperez@wtransnet.com

Eva Serralvo

Eva Serralvo
Infraestructuras
evaser@wtransnet.com

Joan Porta

Joan Porta
Infraestructuras
jporta@wtransnet.com

Albert Font

Albert Font
Infraestructuras
afont@wtransnet.com

Marcos Merino

Marcos Merino
DBA
mmerino@wtransnet.com

Laura González

Laura González
Controlo de Qualidade
laurag@wtransnet.com

Ruth Martínez

Ruth Martínez
Controlo de Qualidade
ruth@wtransnet.com

Recursos Humanos

Joana Gotés

Joana Gotés
Responsável RH
jgotes@wtransnet.com

Silvia Hoyo

Silvia Hoyo
Técnico RRHH
shoyo@wtransnet.com

Comunicación

Carme Grau

Carme Grau
Responsável Comunicação
cgrau@wtransnet.com

Anna Nogué

Anna Nogué
Responsável Marketing
anogue@wtransnet.com

Verónica Rodríguez

Verónica Rodríguez
Coordenadora Comunicação
vrodriguez@wtransnet.com

Omar Maraima

Omar Maraima
Marketing online
omaraima@wtransnet.com

Anna Abella

Anna Abella
Imprensa e Comunicação
abella@wtransnet.com

Alba Baqués

Alba Baqués
Feiras e Eventos
abaques@wtransnet.com

Mercè Martínez

Mercè Martínez
Design – Programação
mmartinez@wtransnet.com

Edgar Compte

Edgar Compte
Design – Programação
ecompte@wtransnet.com

Ruben Mir

Ruben Mir
Design – Multimedia
rmir@wtransnet.com

Uma clara orientação ao cliente

O cliente é o nosso grande valor o que faz com que olhemos para o mercado com um enfoque constantemente renovado: atenção permanente e inovação, para garantir as melhores soluções para os nossos clientes.

O nosso êxito é o êxito dos nossos clientes. Através de uma relação de partners oferecemos relações comerciais estáveis com projeção de futuro para os seus negócios. Mais de 60% dos novos clientes são recomendados por clientes atuais, o que mostra o grau de satisfação dos nossos clientes.

Cada cliente novo supõe uma nova oportunidade de negócio para toda a comunidade. Por isso, somos o ponto de encontro para profissionais que procuram novos contactos de confiança em qualquer lugar na Europa. Mais de 10.000 empresas em mais de 23 países já confiam em nós.

Mais de 10.000 empresas já confiam em nós! Experimente GRÁTIS

Ao fazer click em “Experimente grátis” aceita os termos de uso do serviço


DHL Spain e Wtransnet desenham um sistema privado de gestão de cargas

DHL escolheu a experiência da Wtransnet para desenvolver uma ferramenta interna que permita a otimização dos recursos.


“A Wtransnet Cargo permite-me conseguir uma carga em décimas de segundo”

A Wtransnet acaba de lançar Wtransnet Cargo, uma ferramenta pensada especialmente para os transportadores autónomos.

Facebook de Wtransnet
Twitter de Wtransnet
Google+ de Wtransnet
Youtube de Wtransnet
Linkedin de Wtransnet