Slide background

Conheça-nos

Move-nos a qualidade ligada à segurança e à confiança,
a inovação constante e uma orientação clara ao cliente

Breve história

A Wtransnet nasce em 1996 como bolsa de cargas e camiões. Desde então, converteu-se na melhor plataforma de networking para o setor do transporte e da logística, graças à sua capacidade de antecipação às necessidades do mercado.

As três características intrínsecas da Wtransnet são: a inovação constante, o espírito de serviço e o rigor profissional para acrescentar valor aos seus clientes.

O nosso ADN

Compromisso ético

Na Wtransnet acreditamos que no setor do transporte existe um grande número de empresas que querem desenvolver os seus negócios criando relações ganhar – ganhar com outras empresas que partilhem os seus mesmos valores de seriedade e profissionalismo.
Por esse motivo desenvolvemos serviços inovadores que facilitam a relação entre este tipo de empresas dentro de um ambiente de segurança e confiança.

Compromisso comercial

Prover continuamente de novos contactos que se conectem a este ponto de informação.
Cada novo associado é uma nova fonte de oportunidades de negócio para cada um dos membros da comunidade Wtransnet.

Compromisso tecnológico

Proporcionar uma plataforma de qualidade.
Nos especializamos e inovamos para dar reposta às necessidades da operação, fiabilidade e confiança dos nossos clientes.

Uma história de inovações no setor

Desde o início, apostamos pela inovação intimamente ligada às inquietudes e necessidades dos nossos clientes e do mercado. Através do Dpto. de I+D desenvolvemos novos serviços, alguns deles pioneiros a nível mundial, produtos e ferramentas com tecnologia própria. Todos os departamentos e áreas estão implicados e inovar, atendendo e escutando constantemente as necessidades do mercado. Esta é a nossa evolução em linha recta:

1997

Lançamento no mercado da primeira bolsa de cargas e camiões integrados com um sistema de coincidências online pioneiro no sector.

1998

Ferramentas comerciais para impulsionar o networking. Nasce o primeiro pesquisador especializado do mercado do transporte e da logística. O "Quem faz o quê?" é um potente sistema de informação que inclui ficha comercial detalhada sobre o perfil empresarial e permite uma procura avançada através de múltiplos critérios.

1999

Cria-se o serviço de Tráfego, de grande utilidade para os autónomos oferecendo todas as vantagens da bolsa de cargas e camiões por telefone.

2000

Garantia de pagamento online. Em colaboração com a seguradora Coface qualquer usuário da Wtransnet pode assegurar o pagamento das viagens que contrata dentro de Wtransnet.

2000

Envio de alertas de coincidências de cargas e camiões via SMS.

2001

Bolsa especializada em grupagens, paletes e meias cargas.

2004

Bolsa Rotas Fixas, para a contratação estável, com contactos de transportadores com rotas regulares e de confiança.

2004

Acesso à Wtransnet através de dispositivos móveis e PDA's.

2005

Meeting Point. Ponto de encontro internacional entre empresas para potenciar o networking.

2006

Sistema de volcado automático de ofertas às bolsas de um modo dinâmico e em tempo real.

2007

Criação do Comité Auditor e implementação do sistema de Reporte de Abusos.

2008

Bolsa de Armazenagem. Ágil ferramenta online para encontrar em qualquer ponto da Europa, o armazém "à medida" de acordo com as características específicas de cada mercadoria através de um sistema de coincidências oferta - procura.

2009

Bolsa de Porta-veículos. Permite encontrar em tempo real e em qualquer ponto da Europa, empresas com camiões porta -veículos disponíveis e operadores com veículos a transportar.

2010

Divisisão Corporate Especializada em optimizar a actividade das empresas com grandes volumes de contratação.

2010

Servicio de Homologação. Os transportadores "verificados" contam com um plus de fiabilidade já que a Wtransnet comprovou in situ a sua existência, a sua documentação e as suas referências comerciais.

2012

Doc&Data. Gestão eficiente da homologação de fornecedores.

2014

Cargo Plus. Aplicação inteligente para o departamento de tráfego.

2015

App Móvel. A app para encontrar cargas com garantia de pagamento e empresas filtradas.

Equipa humana

O segredo do nosso êxito é a equipa de 125 pessoas e de 8 nacionalidades diferentes que formam parte da Wtransnet.

Se algo nos diferencia é a proximidade com cada um dos nossos clientes, por isso dedicamos 80% da nossa equipa ao serviço de atenção ao cliente.

A nossa equipa de profissionais atende mais de 180.000 chamadas ao ano, umas 780 chamadas diárias, de forma ágil, resolvendo as questões que surgem aos nossos clientes.

Torna-nos únicos o acompanhamento e seguimento integral que oferecemos às empresas de transporte e logística, permitindo-nos dar respostas eficazes às suas necessidades diárias.

Aqui estamos para ajudar-lhe!

International Team

Anna Esteve

Anna Esteve
Commercial Director
aesteve@wtransnet.com

Juan Mir

Juan Mir
Commercial Director CE Europe
jmir@wtransnet.com

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Int. Customer Service Rep.
cvecchio@wtransnet.com

Carina Ritucci

Carina Ritucci
Commercial Assistant
carina@wtransnet.com

Ana Arana

Ana Arana
International Customer Service
arana@wtransnet.com

Iban Roig

Iban Roig
Area Manager Germany
iroig@wtransnet.com

Elisabet Castro

Elisabet Castro
Commercial department Germany
ecastro@wtransnet.com

Elena Vidal

Elena Vidal
Customer Service Germany
evidal@wtransnet.com

Claudia Müller

Claudia Müller
Customer Service Germany
cmuller@wtransnet.com

Yolanda Domingo

Yolanda Domingo
Customer Service Germany
ydomingo@wtransnet.com

Manuel Fontes

Manuel Fontes
Area Manager Portugal
mfontes@wtransnet.com

Christophe Serville

Christophe Serville
Area Manager France
cserville@wtransnet.com

Sylviane Clavé

Sylviane Clavé
Customer Service France
sylviane@wtransnet.com

Catherine Hernandez

Catherine Hernandez
Customer Service France
chernandez@wtransnet.com

Joanna Zielinska

Joanna Zielinska
Area Manager Poland
asia@wtransnet.com

Katarzyna Kawczynska

Katarzyna Kawczynska
Customer Service Poland
kasia@wtransnet.com

Marta Jeziorska

Marta Jeziorska
Customer Service Poland
mjeziorska@wtransnet.com

Nicolò Calabrese

Nicolò Calabrese
Sales Manager Italy
ncalabrese@wtransnet.com

Rossella Di Maso

Rossella Di Maso
Key Account Italia
rdimaso@wtransnet.com

Fulvia Faverio

Fulvia Faverio
Commercial department Italy
ffaverio@wtransnet.com

Elisa Pitzalis

Elisa Pitzalis
Commercial department Italy
epitzalis@wtransnet.com

Massimo de Martino

Massimo de Martino
Commercial department Italy
mdmartino@wtransnet.com

Viola Mariani

Viola Mariani
Customer Service Italy
vmariani@wtransnet.com

Janete Herrera

Janete Herrera
Customer Service Italy
jherrera@wtransnet.com

Sonia Ruffini

Sonia Ruffini
Customer Service Italy
sruffini@wtransnet.com

Spain

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Iberian Peninsula Manager
jmsalles@wtransnet.com

Jordi Miracle

Jordi Miracle
Responsible for Company Groups
jmiracle@wtransnet.com

Rosa Castells

Rosa Castells
Commercial department Spain
rosam@wtransnet.com

Laura Guijo

Laura Guijo
Commercial department Spain
lguijo@wtransnet.com

Rosa Ramos

Rosa Ramos
Commercial department Spain
rosaramos@wtransnet.com

Noelia Marquez

Noelia Marquez
Commercial department Spain
nmarquez@wtransnet.com

Sandra Morais

Sandra Morais
Commercial department Spain
smorais@wtransnet.com

Mar Jiménez

Mar Jiménez
Commercial department Spain
smorais@wtransnet.com

Mireia Jové

Mireia Jové
Commercial Assistant
mjove@wtransnet.com

Customer Service

Silvia Arroyo

Silvia Arroyo
Iberian CS Manager
silvia@wtransnet.com

Javier Pastor

Javier Pastor
Iberian CS Coordinator
javi@wtransnet.com

Laura López

Laura López
Customer Service Spain
llopez@wtransnet.com

Mònica Solé

Mònica Solé
Customer Service Spain
msole@wtransnet.com

Miriam Herrera

Miriam Herrera
Customer Service Spain
mherrera@wtransnet.com

Eva Soriano

Eva Soriano
Customer Service Spain
evasoriano@wtransnet.com

Cati Amatller

Cati Amatller
Customer Service Spain
caterina@wtransnet.com

Ester Galán

Ester Galán
Customer Service Spain
egalan@wtransnet.com

Estefania Torralbo

Estefania Torralbo
Customer Service Spain
etorralbo@wtransnet.com

Irina Mateu

Irina Mateu
Customer Service Spain
imateu@wtransnet.com

Elisabet Rocabert

Elisabet Rocabert
Customer Service Spain
erocabert@wtransnet.com

Jésica Ramírez

Jésica Ramírez
Customer Service Spain
jramirez@wtransnet.com

Ana Villar

Ana Villar
Customer Service Spain
avillar@wtransnet.com

Julia Suarez

Julia Suarez
Customer Service Spain
jsuarez@wtransnet.com

Mireia Escudé

Mireia Escudé
Customer Service Spain
mescude@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Customer Service Spain
beatrice@wtransnet.com

Carlos Rodriguez

Carlos Rodriguez
Customer Service Spain
crodriguez@wtransnet.com

Cristina Solé

Cristina Solé
Customer Ser. Spain – Incidents
cristina@wtransnet.com

Mónica Moreno

Mónica Moreno
Customer Ser. Spain – Incidents
mmoreno@wtransnet.com

Montse Sánchez

Montse Sánchez
Customer Ser. Spain – Incidents
msanchez@wtransnet.com

Meritxell Aparicio

Meritxell Aparicio
Customer Ser. Spain – Incidents
maparicio@wtransnet.com

Lidia Alcazar

Lidia Alcazar
Customer Ser. Spain – Incidents
lidia@wtransnet.com

Anabel Valverde

Anabel Valverde
Customer Ser. Spain – Incidents
avalverde@wtransnet.com

Mari Carmen Rodríguez

Mari Carmen Rodríguez
Customer Ser. Spain – Incidents
mcrodriguez@wtransnet.com

Susana Machado

Susana Machado
Customer Service Portugal
smachado@wtransnet.com

Selene Van Wageningen

Selene Van Wageningen
Customer Service Portugal
selene@wtransnet.com

Karenina Eros

Karenina Eros
Customer Service Portugal
keros@wtransnet.com

Eryka Manhaes Bayer

Eryka Manhaes Bayer
Customer Ser. Portugal – Incidents
emanhaes@wtransnet.com

Storage Exchange

Mª José Canades

Mª José Canades
Commercial Dep. Storage Exchange
xose@bolsadealmacenaje.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodriguez
Customer Service
beatrice@bolsadealmacenaje.com

TransGPS

Ana Villar

Ana Villar
Customer Service TransGPS
avillar@wtransnet.com

Wtransnet Foundation and Institutional Relations

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Wtransnet Foundation Manager
jmsalles@wtransnet.com

Isabel Ortiz

Isabel Ortiz
Foundation Assistant
iortiz@wtransnet.com

Audit Committee Secretary

Isabel Fabregat

Isabel Fabregat
Responsable
ifabregat@wtransnet.com

Administration

Eva Sánchez

Eva Sánchez
Responsible for Invoicing
esanchez@wtransnet.com

Conxi Mateo

Conxi Mateo
Responsible for Bookkeeping
cmateo@wtransnet.com

Maribel Sag

Maribel Sag
Administration
msag@wtransnet.com

Sonia Moreno

Sonia Moreno
Administration
smoreno@wtransnet.com

Minerva Medina

Minerva Medina
Administration
mmedina@wtransnet.com

Mª José Rio Sánchez

Mª José Rio Sánchez
Administration
mjrio@wtransnet.com

Mª del Mar Torres

Mª del Mar Torres
Administration
mmtorres@wtransnet.com

Reception - Administration

Sandra Pérez

Sandra Pérez
Reception
sandra@wtransnet.com

Jennifer Ramirez

Jennifer Ramirez
Reception
jennifer@wtransnet.com

Judith Roque

Judith Roque
Reception
jroque@wtransnet.com

Anabel Piqueras

Anabel Piqueras
Reception
apiqueras@wtransnet.com

Technical Department

Salvador Ejarque

Salvador Ejarque
Technical Director
sejarque@wtransnet.com

José Luis Sánchez

José Luis Sánchez
Manager Developer
jlsanchez@wtransnet.com

Marga Vancells

Marga Vancells
Analyst Developer
marga@wtransnet.com

Victor Farell

Victor Farell
Product control
vfarell@wtransnet.com

Alex Martínez

Alex Martínez
Analyst Developer
amartinez@wtransnet.com

Daniel Corral

Daniel Corral
Analyst Developer
dcorral@wtransnet.com

Laura Domenech

Laura Domenech
Analyst Developer
ldomenech@wtransnet.com

Candi González

Candi González
Analyst Developer
cgonzalez@wtransnet.com

Belén Rodríguez

Belén Rodríguez
Analyst Developer
brodriguez@wtransnet.com

Daniel Caballero

Daniel Caballero
Analyst Developer
dcaballero@wtransnet.com

David Martin

David Martin
Analyst Developer
dmartin@wtransnet.com

Joaquín Peñalvern

Joaquín Peñalver
Analyst Developer
jpenalver@wtransnet.com

David Gonzalez

David Gonzalez
Analyst Developer
dgonzalez@wtransnet.com

Carlos Reta

Carlos Reta
Analyst Developer
creta@wtransnet.com

Nicolás Padín

Nicolás Padín
Analyst Developer
npadin@wtransnet.com

Esteban Mateo

Esteban Mateo
Analyst Developer
emateo@wtransnet.com

Raúl Perez

Raúl Perez
Analyst Developer
rperez@wtransnet.com

Joan Buch

Joan Buch
Analyst Developer
jbuch@wtransnet.com

Carlos Alberto Rodriguez

Carlos Alberto Rodriguez
UX Designer
carodriguez@wtransnet.com

Fernando Pastor

Fernando Pastor
Responsible Internal Systems
fpastor@wtransnet.com

Christian Flix

Christian Flix
Helpdesk
cflix@wtransnet.com

Rubén Galindo

Rubén Galindo
Helpdesk
rgalindo@wtransnet.com

David Perez

David Perez
Responsible Infrastructure
dperez@wtransnet.com

Eva Serralvo

Eva Serralvo
Infrastructure
evaser@wtransnet.com

Joan Porta

Joan Porta
Infrastructure
jporta@wtransnet.com

Raúl Garrido

Raúl Garrido
Infrastructure
rgarrido@wtransnet.com

Rafael Lopez

Rafael López
DBA
rlopez@wtransnet.com

Laura González

Laura González
Quality control
laurag@wtransnet.com

Ruth Martínez

Ruth Martínez
Quality control
ruth@wtransnet.com

Human resources

Joana Gotés

Joana Gotés
Responsive RRHH
jgotes@wtransnet.com

Silvia Hoyo

Silvia Hoyo
Technical RRHH
shoyo@wtransnet.com

Angie Jiménez

Angie Jiménez
Internal Training
angie@wtransnet.com

Communication and marketing

Verónica Rodríguez

Verónica Rodríguez
Communication Coordinator
vrodriguez@wtransnet.com

Cristina Luengo

Cristina Luengo
Communication Coordinator
cluengo@wtransnet.com

Omar Maraima

Omar Maraima
Marketing online
omaraima@wtransnet.com

Luca Vidotto

Luca Vidotto
Product Manager
lvidotto@wtransnet.com

Olga Alvarez

Olga Alvarez
Exhibitions – Events
oalvarez@wtransnet.com

Mercè Martínez

Mercè Martínez
Design – Programming
mmartinez@wtransnet.com

Edgar Compte

Edgar Compte
Design – Programming
ecompte@wtransnet.com

Qualification Center

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Qualification Center Manager
cvecchio@wtransnet.com

Elisabeth Torralba

Elisabeth Torralba
Key Account Spain & Portugal
elisabeth@wtransnet.com

Solène Delebarre

Solène Delebarre
Key Account France
sdelebarre@wtransnet.com

Gaelle Geffard

Gaelle Geffard
Key Account France
gaelle@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
International
rsoler@wtransnet.com

Anderson Romero

Anderson Romero
International
aromero@wtransnet.com

Sonia Crespo

Sonia Crespo
Spain
screspo@wtransnet.com

Xavier Campos

Xavier Campos
Spain & Portugal
xcampos@wtransnet.com

Abdou Dieng

Abdou Dieng
France, Belgium and Lux
adieng@wtransnet.com

Dalanda Diallo

Dalanda Diallo
France, Belgium and Lux
ddiallo@wtransnet.com

Angieszka Wolek

Angieszka Wolek
Poland
awolek@wtransnet.com

Julia Wallraf

Julia Wallraf
Germany & Austria
jwallraf@wtransnet.com

Lukas Bem

Lukas Bem
East Europe
lbem@wtransnet.com

Uma clara orientação ao cliente

O cliente é o nosso grande valor o que faz com que olhemos para o mercado com um enfoque constantemente renovado: atenção permanente e inovação, para garantir as melhores soluções para os nossos clientes.

O nosso êxito é o êxito dos nossos clientes. Através de uma relação de partners oferecemos relações comerciais estáveis com projeção de futuro para os seus negócios. Mais de 60% dos novos clientes são recomendados por clientes atuais, o que mostra o grau de satisfação dos nossos clientes.

Cada cliente novo supõe uma nova oportunidade de negócio para toda a comunidade. Por isso, somos o ponto de encontro para profissionais que procuram novos contactos de confiança em qualquer lugar na Europa. Mais de 11.000 empresas em mais de 33 países já confiam em nós.

Mais de 11.000 empresas já confiam em nós! Experimente GRÁTIS

Facebook de Wtransnet
Twitter de Wtransnet
Google+ de Wtransnet
Youtube de Wtransnet
Linkedin de Wtransnet