Slide background

Nous connaître

La qualité associée à la sécurité et la confiance, l'innovation constante
et une orientation claire vers le client sont nos moteurs.

Bref historique

Née en 1996 en tant que Bourse de fret et de camions, Wtransnet devient la meilleure plateforme de networking pour le secteur du transport et de la logistique, grâce à sa capacité d’anticipation des besoins du marché.

Les trois caractéristiques intrinsèques de Wtransnet sont: l’innovation constante, l’esprit de service et la rigueur professionnelle.

Notre ADN

Engagement éthique

Chez Wtransnet, nous croyons que dans le secteur du transport il existe de nombreuses entreprises voulant développer leur activité en créant des relations gagnant-gagnant avec d’autres entreprises qui partagent les mêmes valeurs de sérieux et de professionnalisme.
C’est pour cette raison que nous développons des services innovants facilitant la relation entre ces entreprises dans un environnement de sécurité et de confiance.

Engagement commercial

Apporter continuellement de nouveaux contacts qui se connectent sur cette interface. Chaque nouvel adhérent devient une nouvelle opportunité commerciale pour tout le collectif Wtransnet.

Engagement technologique

Fournir une plateforme de qualité. Nous nous spécialisons et innovons pour répondre aux besoins opérationnels, de fiabilité et de confiance de nos clients.

Une histoire d’innovations au service du secteur du transport

Depuis sa création, Wtransnet a misé sur l’innovation.
Une innovation répondant aux préoccupations et besoins des clients et du marché.

Grâce à son département de Recherche et Développement, Wtransnet développe avec sa propre technologie de nouveaux services et outils, certains pionniers au niveau mondial. Tous les départements de Wtransnet sont impliqués dans l’innovation à travers un accueil et une écoute permanente des besoins du marché.

Voici quelques grandes étapes de notre évolution :

1997

Lancement de la première bourse de fret et de camions intégrée avec un système de concordances on line, précurseur dans le secteur.

1998

Outils commerciaux pour développer le Networking. Naît le premier moteur de recherche spécialisé dans le marché du transport et de la logistique. Le "Qui fait quoi?" est un puissant système d'informations qui inclut la fiche commerciale détaillée du profil de l'entreprise.

1999

Création du service d'exploitation, d'une grande utilité pour les artisans transporteurs, offrant les avantages de la bourse de fret et de camion par téléphone.

2000

Garantie de paiement en ligne. En collaboration avec la compagnie d'assurance Coface, tous les utilisateurs de Wtransnet peuvent assurer le paiement de leurs transports qu'ils ont acquis par Wtransnet.

2000

Envoi des alertes de coïncidences de frets et de camions par SMS.

2001

Bourse de fret et de camions spécialisée en groupages et porteurs.

2004

Bourse de Trajets Réguliers, pour des contrats à long terme avec des transporteurs de confiance.

2004

Accès à Wtransnet grâce à des dispositifs portables et PDA.

2005

Meeting Point. Point de rencontre international entre les entreprises pour accroître le potentiel du Networking.

2006

Système de basculage automatique des offres vers la bourse de façon dynamique et en temps réel.

2007

Création du Comité d'Audit et implantation du rapport d'abus.

2008

Bourse de stockage. Outil online efficace pour trouver un entrepôt ou des solutions logistiques "sur mesure" selon les caractéristiques de chaque marchandise à travers un système de coïncidences entre l'offre et la demande.

2009

Bourse de porte-voitures. Permet de trouver en temps réel et dans toute l'Europe, des transporteurs ayant des porte-voitures et des commissionnaires disposant de véhicules à transporter.

2010

Division Corporate. Spécialisée dans l'optimisation de la gestion opérationnelle des entreprises avec des grands volumes d'opérations.

2010

Service de qualification. Les transporteurs "contrôlés" sont plus fiables car Wtransnet a vérifié l'existence de l'entreprise, sa documentation et ses références commerciales.

2012

Doc&Data. Gestion efficace de la qualification de fournisseurs.

2014

Cargo Plus. Application intelligente pour le département d’affrètement.

2015

App Mobile. L’application mobile pour trouver du fret auprès d’entreprises préalablement sélectionnées avec garantie de paiement.

Notre équipe

Le secret de notre succès réside dans l’équipe de 150 personnes, de 8 nationalités différentes qui composent Wtransnet.

La proximité avec nos clients nous différencie, pour cela 80% de notre équipe est dédiée au Service Clientèle.

Notre équipe de professionnels traite plus de 180.000 appels par an, soit 780 appels par jour. Nous répondons efficacement aux questions qui surgissent au quotidien dans le développement de l’activité de nos clients.

Wtransnet accompagne les entreprises de transport et de logistique en développant un processus d’accompagnement et de suivi complet, unique sur le marché qui permet de répondre à leurs besoins au quotidien.

Nous sommes ici pour vous aider!

France

Anna Esteve

Anna Esteve
Directrice Commerciale
aesteve@wtransnet.com

Christophe Serville

Christophe Serville
Area Manager France
cserville@wtransnet.com

Sylviane Clavé

Sylviane Clavé
Service clientèle
sylviane@wtransnet.com

Catherine Hernandez

Catherine Hernandez
Business Assistant
chernandez@wtransnet.com

International

Juan Mir

Juan Mir
Directeur Comerciale CE Europe
jmir@wtransnet.com

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Responsable Service Clientèle Int.
cvecchio@wtransnet.com

Carina Ritucci

Carina Ritucci
Assistante Commerciale
carina@wtransnet.com

Iban Roig

Iban Roig
Area Manager Allemagne
iroig@wtransnet.com

Elisabet Castro

Elisabet Castro
Dép. Commercial Allemagne
ecastro@wtransnet.com

Elena Vidal

Elena Vidal
Service clientèle Allemagne
evidal@wtransnet.com

Claudia Müller

Claudia Müller
Service clientèle Allemagne
cmuller@wtransnet.com

Yolanda Domingo

Yolanda Domingo
Service clientèle Allemagne
ydomingo@wtransnet.com

Manuel Fontes

Manuel Fontes
Area Manager Portugal
mfontes@wtransnet.com

Ana Arana

Ana Arana
Service clientèle international
arana@wtransnet.com

Joanna Zielinska

Joanna Zielinska
Area Manager Pologne
asia@wtransnet.com

Katarzyna Kawczynska

Katarzyna Kawczynska
Service clientèle Pologne
kasia@wtransnet.com

Marta Jeziorska

Marta Jeziorska
Service clientèle Pologne
mjeziorska@wtransnet.com

Nicolò Calabrese

Nicolò Calabrese
Sales Manager Italie
ncalabrese@wtransnet.com

Rossella Di Maso

Rossella Di Maso
Key Account Italia
rdimaso@wtransnet.com

Fulvia Faverio

Fulvia Faverio
Dép. Commercial Italie
ffaverio@wtransnet.com

Elisa Pitzalis

Elisa Pitzalis
Dép. Commercial Italie
epitzalis@wtransnet.com

Massimo de Martino

Massimo de Martino
Dép. Commercial Italie
mdmartino@wtransnet.com

Viola Mariani

Viola Mariani
Service clientèle Italia
vmariani@wtransnet.com

Janete Herrera

Janete Herrera
Service clientèle Italia
jherrera@wtransnet.com

Sonia Ruffini

Sonia Ruffini
Service clientèle Italia
sruffini@wtransnet.com

Service clientèle

Silvia Arroyo

Silvia Arroyo
Dir. Att. al Client Península Ibérica
silvia@wtransnet.com

Javier Pastor

Javier Pastor
Coordinador Att. Cliente
javi@wtransnet.com

Laura López

Laura López
Service clientèle Espagne
llopez@wtransnet.com

Mònica Solé

Mònica Solé
Service clientèle Espagne
msole@wtransnet.com

Miriam Herrera

Miriam Herrera
Service clientèle Espagne
mherrera@wtransnet.com

Eva Soriano

Eva Soriano
Service clientèle Espagne
evasoriano@wtransnet.com

Cati Amatller

Cati Amatller
Service clientèle Espagne
caterina@wtransnet.com

Ester Galán

Ester Galán
Service clientèle Espagne
egalan@wtransnet.com

Estefania Torralbo

Estefania Torralbo
Service clientèle Espagne
etorralbo@wtransnet.com

Irina Mateu

Irina Mateu
Service clientèle Espagne
imateu@wtransnet.com

Elisabet Rocabert

Elisabet Rocabert
Service clientèle Espagne
erocabert@wtransnet.com

Jésica Ramírez

Jésica Ramírez
Service clientèle Espagne
jramirez@wtransnet.com

Ana Villar

Ana Villar
Service clientèle Espagne
avillar@wtransnet.com

Julia Suarez

Julia Suarez
Service clientèle Espagne
jsuarez@wtransnet.com

Mireia Escudé

Mireia Escudé
Service clientèle Espagne
mescude@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Service clientèle Espagne
beatrice@wtransnet.com

Carlos Rodriguez

Carlos Rodriguez
Service clientèle Espagne
crodriguez@wtransnet.com

Cristina Solé

Cristina Solé
Service clientèle Espagne
cristina@wtransnet.com

Mónica Moreno

Mónica Moreno
Serv. clientèle ES – Contentieux
mmoreno@wtransnet.com

Montse Sánchez

Montse Sánchez
Serv. clientèle ES – Contentieux
msanchez@wtransnet.com

Meritxell Aparicio

Meritxell Aparicio
Serv. clientèle ES – Contentieux
maparicio@wtransnet.com

Lidia Alcazar

Lidia Alcazar
Serv. clientèle ES – Contentieux
lidia@wtransnet.com

Anabel Valverde

Anabel Valverde
Serv. clientèle ES – Contentieux
avalverde@wtransnet.com

Mari Carmen Rodríguez

Mari Carmen Rodríguez
Serv. clientèle ES – Contentieux
mcrodriguez@wtransnet.com

Susana Machado

Susana Machado
Service clientèle Portugal
smachado@wtransnet.com

Selene Van Wageningen

Selene Van Wageningen
Service clientèle Portugal
selene@wtransnet.com

Karenina Eros

Karenina Eros
Service clientèle Portugal
keros@wtransnet.com

Eryka Manhaes Bayer

Eryka Manhaes Bayer
Serv. clientèle PT – Contentieux
emanhaes@wtransnet.com

Espagne

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Directeur Péninsule Ibérique
msalles@wtransnet.com

Jordi Miracle

Jordi Miracle
Responsable Grands Comptes
jmiracle@wtransnet.com

Rosa Castells

Rosa Castells
Dép. Commercial Espagne
rosam@wtransnet.com

Laura Guijo

Laura Guijo
Dép. Commercial Espagne
lguijo@wtransnet.com

Rosa Ramos

Rosa Ramos
Dép. Commercial Espagne
rosaramos@wtransnet.com

Noelia Marquez

Noelia Marquez
Dép. Commercial Espagne
nmarquez@wtransnet.com

Sandra Morais

Sandra Morais
Dép. Commercial Espagne
smorais@wtransnet.com

Mar Jiménez

Mar Jiménez
Dép. Commercial Espagne
mjimenez@wtransnet.com

Mireia Jové

Mireia Jové
Assistante commerciale
mjove@wtransnet.com

Bourse de Stockage

Mª José Canades

Mª José Canades
Dép. Commercial Bourse de Stockage
xose@bolsadealmacenaje.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodriguez
Service clientèle
beatrice@bolsadealmacenaje.com

TransGPS

Ana Villar

Ana Villar
Service clientèle TransGPS
avillar@wtransnet.com

Fondation Wtransnet et Relations Institutionnelles

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Gérant Fondation Wtransnet
jmsalles@wtransnet.com

Isabel Ortiz

Isabel Ortiz
Assistante Fondation
iortiz@wtransnet.com

Audit Committee Secretary

Isabel Fabregat

Isabel Fabregat
Responsable
ifabregat@wtransnet.com

Administration

Eva Sánchez

Eva Sánchez
Responsable facturation
esanchez@wtransnet.com

Conxi Mateo

Conxi Mateo
Responsable comptabilité
cmateo@wtransnet.com

Maribel Sag

Maribel Sag
Administration
msag@wtransnet.com

Sonia Moreno

Sonia Moreno
Administration
smoreno@wtransnet.com

Minerva Medina

Minerva Medina
Administration
mmedina@wtransnet.com

Mª José Rio Sánchez

Mª José Rio Sánchez
Administration
mjrio@wtransnet.com

Mª del Mar Torres

Mª del Mar Torres
Administration
mmtorres@wtransnet.com

Réception

Sandra Pérez

Sandra Pérez
Réception
sandra@wtransnet.com

Jennifer Ramirez

Jennifer Ramirez
Réception
jennifer@wtransnet.com

Judith Roque

Judith Roque
Réception
jroque@wtransnet.com

Anabel Piqueras

Anabel Piqueras
Réception
apiqueras@wtransnet.com

Dép. IT

Salvador Ejarque

Salvador Ejarque
Directeur Téchnique
sejarque@wtransnet.com

José Luis Sánchez

José Luis Sánchez
Manager Developer
jlsanchez@wtransnet.com

Marga Vancells

Marga Vancells
Analyste-programmeur
marga@wtransnet.com

Victor Farell

Victor Farell
Technicien qualité en production
vfarell@wtransnet.com

Alex Martínez

Alex Martínez
Analyste-programmeur
amartinez@wtransnet.com

Daniel Corral

Daniel Corral
Analyste-programmeur
dcorral@wtransnet.com

Laura Domenech

Laura Domenech
Analyste-programmeur
ldomenech@wtransnet.com

Candi González

Candi González
Analyste-programmeur
cgonzalez@wtransnet.com

Belén Rodríguez

Belén Rodríguez
Analyste-programmeur
brodriguez@wtransnet.com

Daniel Caballero

Daniel Caballero
Analyste-programmeur
dcaballero@wtransnet.com

David Martin

David Martin
Analista programador
dmartin@wtransnet.com

Joaquín Peñalvern

Joaquín Peñalver
Analyste-programmeur
jpenalver@wtransnet.com

David Gonzalez

David Gonzalez
Analyste-programmeur
dgonzalez@wtransnet.com

Carlos Reta

Carlos Reta
Analyste-programmeur
creta@wtransnet.com

Nicolás Padín

Nicolás Padín
Analyste-programmeur
npadin@wtransnet.com

Esteban Mateo

Esteban Mateo
Analyste-programmeur
emateo@wtransnet.com

Raúl Perez

Raúl Perez
Analyste-programmeur
rperez@wtransnet.com

Joan Buch

Joan Buch
Analyste-programmeur
jbuch@wtransnet.com

Carlos Alberto Rodriguez

Carlos Alberto Rodriguez
UX Designer
carodriguez@wtransnet.com

Fernando Pastor

Fernando Pastor
Responsable Systèmes Internes
fpastor@wtransnet.com

Christian Flix

Christian Flix
Helpdesk
cflix@wtransnet.com

Rubén Galindo

Rubén Galindo
Helpdesk
rgalindo@wtransnet.com

David Perez

David Perez
Responsable Infrastructures
dperez@wtransnet.com

Eva Serralvo

Eva Serralvo
Infrastructures
evaser@wtransnet.com

Joan Porta

Joan Porta
Infrastructures
jporta@wtransnet.com

Raúl Garrido

Raúl Garrido
Infrastructures
rgarrido@wtransnet.com

Rafael Lopez

Rafael López
DBA
rlopez@wtransnet.com

Laura González

Laura González
Contrôle Qualité
laurag@wtransnet.com

Ruth Martínez

Ruth Martínez
Contrôle Qualité
ruth@wtransnet.com

Ressources Humaines

Joana Gotés

Joana Gotés
Responsable RRHH
jgotes@wtransnet.com

Silvia Hoyo

Silvia Hoyo
Téchnique RRHH
shoyo@wtransnet.com

Angie Jiménez

Angie Jiménez
Formation interne
angie@wtransnet.com

Communication et marketing

Verónica Rodríguez

Verónica Rodríguez
Coordinateur Communication
vrodriguez@wtransnet.com

Cristina Luengo

Cristina Luengo
Coordinateur Communication
cluengo@wtransnet.com

Omar Maraima

Omar Maraima
Marketing online
omaraima@wtransnet.com

Luca Vidotto

Luca Vidotto
Product Manager
lvidotto@wtransnet.com

Olga Alvarez

Olga Alvarez
Salon et célébrations
oalvarez@wtransnet.com

Mercè Martínez

Mercè Martínez
Design – Programmation
mmartinez@wtransnet.com

Edgar Compte

Edgar Compte
Design – Programmation
ecompte@wtransnet.com

Qualification Center

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Qualification Center Manager
cvecchio@wtransnet.com

Elisabeth Torralba

Elisabeth Torralba
Key Account Spain & Portugal
elisabeth@wtransnet.com

Solène Delebarre

Solène Delebarre
Key Account France
sdelebarre@wtransnet.com

Gaelle Geffard

Gaelle Geffard
Key Account France
gaelle@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
International
rsoler@wtransnet.com

Anderson Romero

Anderson Romero
International
aromero@wtransnet.com

Sonia Crespo

Sonia Crespo
Spain
screspo@wtransnet.com

Xavier Campos

Xavier Campos
Spain & Portugal
xcampos@wtransnet.com

Abdou Dieng

Abdou Dieng
France, Belgium and Lux
adieng@wtransnet.com

Dalanda Diallo

Dalanda Diallo
France, Belgium and Lux
ddiallo@wtransnet.com

Angieszka Wolek

Angieszka Wolek
Poland
awolek@wtransnet.com

Julia Wallraf

Julia Wallraf
Germany & Austria
jwallraf@wtransnet.com

Lukas Bem

Lukas Bem
East Europe
lbem@wtransnet.com

Orientation client

Le client est la grande valeur qui incite Wtransnet à capter le marché dans une optique d’innovation constante. L’attention permanente et l’innovation des services, fruits de cette connexion avec la réalité du marché, garantissent de meilleures solutions chaque jour.

Notre succès est celui de nos clients. À travers une relation de collaboration, Wtransnet aide les professionnels du transport et de la logistique dans leur quotidien, leur proposant des relations commerciales stables. Plus de 60% des nouveaux clients sont recommandés par les adhérents actuels, ce qui signifie un fort taux de satisfaction de la part de nos clients.

Wtransnet est le point de rencontre entre professionnels qui cherchent de nouveaux contacts fiables dans toute l’Europe. 11.000 entreprises dans plus de 33 pays font déjà confiance à Wtransnet.

Plus de 11.000 entreprises nous font déjà confiance!
Essayez gratuitement

Facebook de Wtransnet
Twitter de Wtransnet
Google+ de Wtransnet
Youtube de Wtransnet
Linkedin de Wtransnet