Slide background

Conócenos

Nos mueven la seguridad y la confianza,
la innovación constante y una clara orientación al cliente

Breve historia

Wtransnet nace en 1996 como bolsa de cargas y camiones. Desde entonces se ha convertido en la mejor plataforma de networking para el sector del transporte y la logística, gracias a su capacidad de anticipación a las necesidades del mercado.

Lo que nos diferencia: innovación constante, espíritu de servicio y rigor profesional para aportar valor añadido a nuestros clientes.

Nuestro ADN

Compromiso ético

Desarrollamos servicios innovadores que facilitan la relación entre empresas que comparten unos mismos valores de seriedad y profesionalidad.

Compromiso comercial

Incorporamos continuamente nuevos contactos que pueden convertirse en oportunidades de negocio para cada miembro de la comunidad Wtransnet.

Compromiso tecnológico

Somos especialistas en el desarrollo de una plataforma de calidad que da respuesta a las necesidades operativas de nuestros clientes, en un entorno de fiabilidad y confianza.

Una historia de innovaciones en el sector

Desde el inicio, hemos apostado por la innovación íntimamente ligada a las inquietudes y necesidades de nuestros clientes y del mercado. A través del departamento de I+D, desarrollamos nuevos servicios pioneros a nivel mundial con tecnología propia.
Nuestra evolución a vista de pájaro:

1997

Lanzamiento de la primera Bolsa de Cargas y Camiones integrados con un sistema online de coincidencias integrado, pionero en el sector.

1998

Nace el primer buscador especializado del transporte y la logística. Una herramienta comercial para impulsar el networking.

1999

Creación del Servicio de Tráfico, dirigido a autónomos, ofrece todas las ventajas de la bolsa de cargas por teléfono.

2000

Garantía de Cobro online en colaboración con la aseguradora Coface.

2000

Envío de alertas de coincidencias de cargas y camiones vía SMS.

2001

Bolsa especializada en grupajes, palets y medias cargas.

2004

Bolsa de Rutas Fijas, para la contratación estable: contactos de transportistas con rutas regulares y de confianza.

2004

Acceso a Wtransnet a través de dispositivos móviles y PDA.

2005

Meeting Point. Punto de encuentro entre empresas para potenciar la búsqueda de nuevos colaboradores.

2006

Sistema automático de volcado de ofertas en tiempo real.

2007

Creación del Comité Auditor e implantación del sistema de reporte de abusos.

2008

Lanzamiento de Bolsa de Almacenaje. Herramienta online para almacenes y servicios logísticos en Europa.

2009

Bolsa de Porta-vehículos y I Edición de WConnecta, el Encuentro Internacional de Profesionales del Transporte.

2010

División Corporate. Especializada en optimizar la operativa de empresas con grandes volúmenes de contratación

2010

Servicio de Homologación. Verificación de documentación y referencias de proveedores de transporte.

2012

Doc&Data: herramienta para la gestión eficiente de la homologación de proveedores.

2014

Lanzamiento de Cargo Plus, la aplicación inteligente para la asignación de cargas en los departamentos de tráfico.

2015

Wtransnet Cargo, la App para encontrar cargas con garantía de cobro y empresas filtradas.

Equipo humano

El secreto de nuestro éxito es el equipo de 125 personas de 8 nacionalidades diferentes, que forman Wtransnet.

Si algo nos diferencia es la cercanía con nuestros clientes, por eso dedicamos el 80% de nuestro equipo al servicio de atención al cliente.

Nuestro equipo de profesionales atiende más de 180.000 llamadas al año: el acompañamiento y seguimiento integral que ofrecemos a las empresas de transporte y logística nos permite dar respuestas eficaces a sus necesidades diarias.

¡Estamos aquí para ayudarte!

Departamento comercial España

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Director Península Ibérica
jmsalles@wtransnet.com

Jordi Miracle

Jordi Miracle
Responsable Grandes Cuentas
jmiracle@wtransnet.com

Rosa Castells

Rosa Mª Castells
Dpto. Comercial España
rosam@wtransnet.com

Laura Guijo

Laura Guijo
Dpto. Comercial España
lguijo@wtransnet.com

Rosa Ramos

Rosa Ramos
Dpto. Comercial España
rosaramos@wtransnet.com

Noelia Marquez

Noelia Marquez
Dpto. Comercial España
nmarquez@wtransnet.com

Sandra Morais

Sandra Morais
Dpto. Comercial España
smorais@wtransnet.com

Mar Jiménez

Mar Jiménez
Dpto. Comercial España
mjimenez@wtransnet.com

Mireia Jové

Mireia Jové
Asistente Comercial
mjove@wtransnet.com

Departamento de Atención al Cliente

Silvia Arroyo

Silvia Arroyo
Dir. Att. al Client Península Ibérica
silvia@wtransnet.com

Javier Pastor

Javier Pastor
Coordinador Att. Cliente
javi@wtransnet.com

Laura López

Laura López
Atención Cliente España
llopez@wtransnet.com

Mònica Solé

Mònica Solé
Atención Cliente España
msole@wtransnet.com

Miriam Herrera

Miriam Herrera
Atención Cliente España
mherrera@wtransnet.com

Eva Soriano

Eva Soriano
Atención Cliente España
evasoriano@wtransnet.com

Cati Amatller

Cati Amatller
Atención Cliente España
caterina@wtransnet.com

Ester Galán

Ester Galán
Atención Cliente España
egalan@wtransnet.com

Estefania Torralbo

Estefanía Torralbo
Atención Cliente España
etorralbo@wtransnet.com

Meri Molina

Irina Mateu
Atención Cliente España
imateu@wtransnet.com

Elisabet Rocabert

Elisabet Rocabert
Atención Cliente España
erocabert@wtransnet.com

Jésica Ramírez

Jésica Ramírez
Atención Cliente España
jramirez@wtransnet.com

Ana Villar

Ana Villar
Atención Cliente España
avillar@wtransnet.com

Julia Suarez

Julia Suarez
Atención Cliente España
jsuarez@wtransnet.com

Mireia Escudé

Mireia Escudé
Atención Cliente España
mescude@wtransnet.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Atención Cliente España
beatrice@wtransnet.com

Carlos Rodriguez

Carlos Rodriguez
Atención Cliente España
crodriguez@wtransnet.com

Cristina Solé

Cristina Solé
Att. Cliente España – Incidencias
cristina@wtransnet.com

Montse Sánchez

Montse Sánchez
Att. Cliente España – Incidencias
msanchez@wtransnet.com

Mónica Moreno

Mónica Moreno
Att. Cliente España – Incidencias
mmoreno@wtransnet.com

Meritxell Aparicio

Meritxell Aparicio
Att. Cliente España – Incidencias
maparicio@wtransnet.com

Lidia Alcazar

Lidia Alcazar
Att. Cliente España – Incidencias
lidia@wtransnet.com

Anabel Valverde

Anabel Valverde
Att. Cliente España – Incidencias
avalverde@wtransnet.com

Mari Carmen Rodríguez

Mari Carmen Rodríguez
Att. Cliente España – Incidencias
mcrodriguez@wtransnet.com

Susana Machado

Susana Machado
Atención al Cliente Portugal
smachado@wtransnet.com

Selene Van Wageningen

Selene Van Wageningen
Atención al Cliente Portugal
selene@wtransnet.com

Karenina Eros

Karenina Eros
Atención al Cliente Portugal
keros@wtransnet.com

Eryka Manhaes Bayer

Eryka Manhaes Bayer
Att. Cliente Portugal – Incidencias
emanhaes@wtransnet.com

Bolsa de Almacenaje

Mª José Canades

Mª José Canadés
Dpto.Comercial Bolsa Almacenaje
xose@bolsadealmacenaje.com

Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodríguez
Atención al cliente
beatrice@bolsadealmacenaje.com

TransGPS

Ana Villar

Ana Villar
Dpto. Att. Cliente TransGPS
avillar@wtransnet.com

Departamento Internacional

Anna Esteve

Anna Esteve
Directora Comercial
aesteve@wtransnet.com

Juan Mir

Juan Mir
Dir. Comercial Centro-Este Europa
jmir@wtransnet.com

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Responsable Att. Cliente Int.
cvecchio@wtransnet.com

Carina Ritucci

Carina Ritucci
Asistente Comercial
carina@wtransnet.com

Iban Roig

Iban Roig
Area Manager Alemania
iroig@wtransnet.com

Elisabet Castro

Elisabet Castro
Dpto. Comercial Alemania
ecastro@wtransnet.com

Elena Vidal

Elena Vidal
Atención al Cliente Alemania
evidal@wtransnet.com

Claudia Müller

Claudia Müller
Atención al Cliente Alemania
cmuller@wtransnet.com

Yolanda Domingo

Yolanda Domingo
Tráfico Alemania
ydomingo@wtransnet.com

Manuel Fontes

Manuel Fontes
Area Manager Portugal
mfontes@wtransnet.com

Christophe Serville

Christophe Serville
Area Manager Francia
cserville@wtransnet.com

Sylviane Clavé

Sylviane Clavé
Att. al Cliente Francia
sylviane@wtransnet.com

Catherine Hernandez

Catherine Hernandez
Tráfico Francia
chernandez@wtransnet.com

Ana Arana

Ana Arana
Att. al Cliente Internacional
arana@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
Att. al Cliente Internacional
rsoler@wtransnet.com

Joanna Zielińska

Joanna Zielińska
Area Manager Polonia
asia@wtransnet.com

Katarzyna Kawczyńska

Katarzyna Kawczyńska
Att. al Cliente Polonia
kasia@wtransnet.com

Marta Jeziorska

Marta Jeziorska
Att. al Cliente Polonia
mjeziorska@wtransnet.com

Nicolò Calabrese

Nicolò Calabrese
Sales Manager Italia
ncalabrese@wtransnet.com

Rossella Di Maso

Rossella Di Maso
Key Account Italia
rdimaso@wtransnet.com

Fulvia Faverio

Fulvia Faverio
Dpto. Comercial Italia
ffaverio@wtransnet.com

Elisa Pitzalis

Elisa Pitzalis
Dpto. Comercial Italia
epitzalis@wtransnet.com

Massimo de Martino

Massimo de Martino
Dpto. Comercial Italia
mdmartino@wtransnet.com

Janete Herrera

Janete Herrera
Att. al Cliente Italia
jherrera@wtransnet.com

Sonia Ruffini

Sonia Ruffini
Att. al Cliente Italia
sruffini@wtransnet.com

Viola Mariani

Viola Mariani
Att. al Cliente Italia
vmariani@wtransnet.com

Fundación Wtransnet y Relaciones Institucionales

Josep Mª Sallés

Josep Mª Sallés
Gerente Fundación Wtransnet
jmsalles@wtransnet.com

Isabel Ortiz

Isabel Ortiz
Assistente Fundación
iortiz@wtransnet.com

Secretaría de Comité Auditor de Asociados

Isabel Fabregat

Isabel Fabregat
Responsable
ifabregat@wtransnet.com

Administración

Eva Sánchez

Eva Sánchez
Responsable Facturación
esanchez@wtransnet.com

Conxi Mateo

Conxi Mateo
Responsable Contabilidad
cmateo@wtransnet.com

Maribel Sag

Maribel Sag
Facturación
msag@wtransnet.com

Sonia Moreno

Sonia Moreno
Facturación
smoreno@wtransnet.com

Mª del Mar Torres

Mª del Mar Torres
Facturación
mmtorres@wtransnet.com

Minerva Medina

Minerva Medina
Contabilidad
mmedina@wtransnet.com

Mª José Rio Sánchez

Mª José Rio Sánchez
Contabilidad
mjrio@wtransnet.com

Recepción

Sandra Pérez

Sandra Pérez
Recepción
sandra@wtransnet.com

Jennifer Ramirez

Jennifer Ramírez
Recepción
jennifer@wtransnet.com

Judith Roque

Judith Roqué
Recepción
jroque@wtransnet.com

Anabel Piqueras

Anabel Piqueras
Recepción
apiqueras@wtransnet.com

Departamento IT

Salvador Ejarque

Salvador Ejarque
Director Técnico
sejarque@wtransnet.com

José Luis Sánchez

Josep Lluis Sánchez
Responsable Desarrollo
jlsanchez@wtransnet.com

Marga Vancells

Marga Vancells
Analista programadora
marga@wtransnet.com

Victor Farell

Víctor Farell
Definición de producto
vfarell@wtransnet.com

Alex Martínez

Álex Martínez
Analista programador
amartinez@wtransnet.com

Daniel Corral

Daniel Corral
Analista programador
dcorral@wtransnet.com

Laura Domenech

Laura Domènech
Analista programadora
ldomenech@wtransnet.com

Candi González

Candi González
Analista programadora
cgonzalez@wtransnet.com

Belén Rodríguez

Belén Rodríguez
Analista programadora
brodriguez@wtransnet.com

Daniel Caballero

Daniel Caballero
Analista programador
dcaballero@wtransnet.com

David Martin

David Martín
Analista programador
dmartin@wtransnet.com

Joaquín Peñalvern

Joaquín Peñalver
Analista programador
jpenalver@wtransnet.com

David Gonzalez

David González
Analista programador
dgonzalez@wtransnet.com

Carlos Reta

Carlos Reta
Analista programador
creta@wtransnet.com

Nicolás Padín

Nicolás Padín
Analista programador
npadin@wtransnet.com

Esteban Mateo

Esteban Mateo
Analista programador
emateo@wtransnet.com

Raúl Perez

Raúl Perez
Analista programador
rperez@wtransnet.com

Joan Buch

Joan Buch
Analista programador
jbuch@wtransnet.com

Carlos Alberto Rodriguez

Carlos Alberto Rodriguez
UX Designer
carodriguez@wtransnet.com

Fernando Pastor

Fernando Pastor
Responsable Sistemas Internos
fpastor@wtransnet.com

Christian Flix

Christian Flix
Helpdesk
cflix@wtransnet.com

Ruben Galindo

Ruben Galindo
Helpdesk
rgalindo@wtransnet.com

David Perez

David Pérez
Responsable Infraestructuras
dperez@wtransnet.com

Eva Serralvo

Eva Serralvo
Infraestructuras
evaser@wtransnet.com

Joan Porta

Joan Porta
Infraestructuras
jporta@wtransnet.com

Raúl Garrido

Raúl Garrido
Infraestructuras
rgarrido@wtransnet.com

Rafael Lopez

Rafael López
DBA
rlopez@wtransnet.com

Laura González

Laura González
Control de Calidad
laurag@wtransnet.com

Ruth Martínez

Ruth Martínez
Control de Calidad
ruth@wtransnet.com

Recursos Humanos

Joana Gotés

Joana Gotés
Responsable RRHH
jgotes@wtransnet.com

Silvia Hoyo

Silvia Hoyo
Técnico RRHH
shoyo@wtransnet.com

Angie Jiménez

Angie Jiménez
Formación Interna
angie@wtransnet.com

Comunicación y Marketing

Verónica Rodríguez

Verónica Rodríguez
Coordinadora Comunicación
vrodriguez@wtransnet.com

Cristina Luengo

Cristina Luengo
Coordinadora Comunicación
cluengo@wtransnet.com

Omar Maraima

Omar Maraima
Marketing online
omaraima@wtransnet.com

Luca Vidotto

Luca Vidotto
Product Manager
lvidotto@wtransnet.com

Olga Alvarez

Olga Alvarez
Ferias y Eventos
oalvarez@wtransnet.com

Mercè Martínez

Mercè Martínez
Diseño y Programación
mmartinez@wtransnet.com

Edgar Compte

Edgar Compte
Diseño y Programación
ecompte@wtransnet.com

Qualification Center

Cristina Vecchio

Cristina Vecchio
Qualification Center Manager
cvecchio@wtransnet.com

Elisabeth Torralba

Elisabeth Torralba
Key Account Iberia
elisabeth@wtransnet.com

Solène Delebarre

Solène Delebarre
Key Account Francia
sdelebarre@wtransnet.com

Gaelle Geffard

Gaelle Geffard
Key Account Francia
gaelle@wtransnet.com

Raquel Soler

Raquel Soler
Internacional
rsoler@wtransnet.com

Anderson Romero

Anderson Romero
Internacional
aromero@wtransnet.com

Sonia Crespo

Sonia Crespo
España
screspo@wtransnet.com

Xavier Campos

Xavier Campos
España y Portugal
xcampos@wtransnet.com

Abdou Dieng

Abdou Dieng
Francia, Bélgica y Lux
adieng@wtransnet.com

Dalanda Diallo

Dalanda Diallo
Francia, Bélgica y Lux
ddiallo@wtransnet.com

Angieszka Wolek

Angieszka Wolek
Polonia
awolek@wtransnet.com

Julia Wallraf

Julia Wallraf
Alemania y Austria
jwallraf@wtransnet.com

Lukas Bem

Lukas Bem
Europa del Este
lbem@wtransnet.com

Una clara orientación al cliente

El cliente es nuestro gran valor que hace miremos al mercado con un enfoque constantemente renovado: atención permanente e innovación, para garantizar las mejores soluciones para nuestros clientes.

Nuestro éxito es el éxito de nuestros clientes. A través de una relación de partners ofrecemos relaciones comerciales estables con proyección de futuro para sus negocios. Más de un 60% de los nuevos clientes son recomendados por clientes actuales lo que pone de manifiesto el grado de satisfacción de nuestros clientes.

Cada cliente nuevo supone una nueva oportunidad de negocio para toda la comunidad. Por ello somos el punto de encuentro para los profesionales que buscan nuevos contactos fiables en cualquier lugar de Europa. Más de 10.000 empresas de más de 33 países ya confían en nosotros.

¡Más de 11.000 empresas ya confían en nosotros! Pruébalo GRATIS

Facebook de Wtransnet
Twitter de Wtransnet
Google+ de Wtransnet
Youtube de Wtransnet
Linkedin de Wtransnet

Uso de cookies

www.wtransnet.com utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR